Краткий очерк об онлайн такси в Индонезии. Статус компаний владельцев онлайн приложений в связи с введением в силу Постановления Министерства Транспорта Республики Индонезии № 108 от 01 ноября 2017 года «О перевозке пассажиров вне маршрутов»

Hari-Terakhir-Taxi-Online-Lengkapi-Persyaratan

 

Сфера онлайн технологий в том числе рынок онлайн приложений для работы в области пассажирских перевозок (такси) в Индонезии является молодым, но чрезвычайно бурно развивающимся направлением. Начало развития данного сегмента — примерно 2010 год, когда на рынок Индонезии вышло сразу несколько компаний, предлагавших услуги, схожие с онлайн такси. К примеру, компания Go-Jek принимала заказы посредством телефонных смс не располагая на тот момент соответствующим онлайн приложением.

В период 2010 — 2015 гг. в Индонезии появилось сразу несколько крупных компаний, включая международные, оперирующих в сфере онлайн такси. Данные компании оказывают информационное сопровождение бизнеса пассажирских перевозок на основе соответствующих онлайн приложений, работающих со всеми основными платформами. На 2015 год, который условно называют «пиковым годом отрасли», — так как в данный год наблюдался наибольший рост потребителей и предприятий в данной отрасли, можно выделить 10 основных компаний, работавших в указанном сегменте:

  1. GoJek — индонезийская компания (более 250 000 водителей), помимо пассажирских мото- авто-перевозок, также осуществляет курьерское обслуживание и прочие онлайн услуги. Одна из старейших и крупнейших компаний Индонезии в данной области. Работает во многих провинциях страны.
  2. Grabbike — аналог Go-Jek, работающий в сфере мото перевозок. Компания с участием малазийского капитала. Начало операционной деятельности май 2015 г. город Джакарта. Быстро развивающаяся компания.
  3. GrabTaxi — малазийская компания, начавшая продвижение на рынок Индонезии в июне 2014 года. По состоянию на 2017 год компания осуществляет свою деятельность в 6 государствах Юго-Восточной Азии: Малайзии (9 районов), Сингапуре, Таиланде (4 района), Вьетнаме, Индонезии и на Филиппинах. В настоящий момент данная компания рассматривается в качестве крупнейшего оператора данных услуг в регионе. Размер инвестиций в компанию составил уже более 700 млн долларов США. Основными инвесторами выступают SoftBank (Япония), China Investment Corp (Китай), Temasek Holding (Сингапур), Didi Kuaidi (Китай). Компания Grab совестно с Uber выступали инициаторами демонстраций за отмену правительственного постановления о запрете частных перевозчиков, работающих на основе онлайн приложений.
  4. Uber — американская компания, работающая в сфере онлайн-такси с 2009 года и представленная в 59 странах, включая Индонезию. Основные операционные зоны: провинция Бали, Особый столичный округ Джакарта, город Бандунг и ряд других.
  5. Bajaj App — местный оператор, оказывающий услуги в Джакарте. Потребитель может на выбор заказать транспорт, работающий на бензине, или на природном газе.
  6. TransJek — локальный оператор Джакарты, представленный на рынке с 2012 года. Незначительная территория охвата и малая база курьеров компенсируется маркетинговыми акциями и низкими ценами (например, стоимость первого километра 4000 (US$ 0,29) индонезийских рупий, последующих 3000 (US$ 0,22) индонезийских рупий. Преимущественно работает в сфере доставки товаров.
  7. Wheel Line — локальный оператор, работающий в округе Западная Джакарта с незначительной зоной предоставления услуг.
  8. BangJek — локальный оператор, предоставляющий некоторые дополнительные услуги в качестве маркетингового решения: бесплатный wi-fi во время поездки, одноразовые шапочки для волос под мотошлем, багажник на мотоцикле (для малогабаритных вещей пассажиров), дождевик и невысокие тарифы для мото-такси.
  9. Ojek Syari — локальный оператор, предлагающий услуги для пассажирок-мусульманок. Все водители — женщины.
  10. BlueJek — локальный оператор, работающий с сентября 2015 года. По собственной оценки компании число водителей около 1000 человек.

Таким образом, на 2015 год на индонезийском рынке существовало достаточное количество операторов в области онлайн такси, росту которых способствовало фактическое отсутствие нормативно-правового регулирования данной отрасли.

Правовое регулирование. Начиная с 2015 года государственное регулирование данной отрасли значительно усилилось. Правительство, ссылаясь на пункт 3 ст. 138 и пункт 4 ст. 139 Закона Республики Индонезии «Об общественном транспорте» фактически поставило вне закона деятельность онлайн операторов, сославшись на нормы по которым перевозка пассажиров разрешается лишь общественному транспорту (транспорту со специальными номерными знаками). Данные меры привели к протестным демонстрациям, в результате которых были приняты новые законодательные акты, регулирующие данную область — сперва Постановление Министерства Транспорта Республики Индонезии № 26 от 2017 года «Об осуществлении перевозки пассажиров вне маршрутными транспортными средствами общего пользования», а затем Постановление Министерства Транспорта Республики Индонезии № 108 от 01 ноября 2017 года » О перевозке пассажиров вне маршрутов».

Поскольку данное постановление было принято совсем недавно, невозможно прокомментировать его применение и исполнение на практике. Однако, основные положения данного нормативно-правового акта свидетельствуют об ужесточении регулирования государством деятельности онлайн-такси.

В частности данное Постановление вводит минимальные тарифы, ниже которых операторы не могут оказывать услуги, квоты, требования к территории оказания услуг, планирование численности транспорта, минимальные требования по численности транспортных средств, подтверждение регистрации транспортного средства (TNKB), сертификации транспортных средств и пр.

Ряд предписаний, например относительно территории осуществления услуг, минимальных тарифов и ряд других отданы в ведение местных органов власти (провинций). Также новыми правилами вводятся обязательные требования по прохождению технического осмотра транспортного средства, предназначенного для общественных перевозок (Uji KIR), а также остается открытым вопрос о категории водительских удостоверений, необходимых для осуществления данной деятельности.

Существует определенная вероятность, что данные требования повлияют на численность компаний, оказывающих услуги в данном сегменте бизнеса, однако крупнейшие представители (Grab, Go-Jek, Uber) уже приступили к исполнению основных положений Постановления.

Отдельный вопрос – может ли компания, допустим иностранная, предлагать пользоваться онлайн приложением, так сказать, дистанционно. Например, может ли российская компания предлагать свои информационные услуги через советующие приложения непосредственно клиентам в Индонезии, не обладая при том транспортной лицензией и находясь физически вне Индонезии. Ответ однозначный – нет.

Несмотря на то, что у ряда компаний, например Go-Jek, на официальном сайте в «Положении об оказании услуг» указано, что компания осуществляет исключительно информационное сопровождение перевозок пассажиров, в связи с чем не требуется лицензия на осуществление транспортных услуг, тем не менее, в соответствии с положениями закона осуществление информационного сопровождения данного бизнеса возможно исключительно для юридических лиц, обладающих транспортной лицензией, то есть подобные компании работать напрямую с физическими лицами (водителями, курьерами) не могут. Кроме того, статьи 63-67 Постановления Министерства Транспорта Республики Индонезии № 108 от 01 ноября 2017 года «О перевозке пассажиров вне маршрутов» достаточно четко прописывают обязанности компаний, оказывающих подобное информационное сопровождение посредством интернет приложений. Так, данная компания должна быть создана на территории Республики Индонезии (то есть из-за границы руководить бизнесом нельзя), у компании должен быть открыт счет в индонезийском банке, на который должны поступать средства клиентов онлайн приложений; сервер, на котором хранится программа и база данных должны физически также находиться в Индонезии и к информационным данным должен быть предоставлен доступ соответствующим лицам в установленном законом порядке. Есть также предписание о том, что если приложение работает в нескольких провинциях, то в каждой из них должен быть открыт филиал компании.

Поскольку настоящая статья представляет собой лишь краткий очерк, то нет смысла перечислять все требования законодательства в данной области, более подробную информацию вы сможете получить на адвокатской консультации.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code