О сроках и порядке подачи отчетов по некоторым налогам в Индонезии.

Недавно меня спросили о сроках подачи налоговых деклараций. Вопрос меня несколько поставил в тупик, так как односложно ответить на него нельзя, в противном случае это было бы не законодательство Индонезии! Начнем с того, что физические и юридические лица должны сдавать ежемесячные отчеты в налоговые органы. Они называются SPT Masa PPh – это отчеты о подоходном налоге и налоге на прибыль (для юридических лиц). 

Надо отметить, что сроки подачи данных отчётов разные и зависят от того, по какой именно статье Закона «О подоходном налоге/налоге на прибыль» вы отчитываетесь, но чаще предельный срок подачи отчетов – 20 число месяца, следующего за отчетным. Если вы физическое лицо – работник компании – за вас эти отчеты сдаёт ваш работодатель – это его обязанность, поэтому многие работающие по КИТАСу иностранцы даже не предполагают о том, что существует подобная отчетность.

Кроме ежемесячных отчетов в Индонезии существуют и годовые отчеты по тем же налогам. Они называются SPT Tahunan PPh и у годовых отчетов имеются отличия в порядке подачи и сроках отчетности от ежемесячных. Дело в том, что годовые отчеты обязаны подавать все налоговые резиденты Индонезии, включая и иностранцев, причем даже в тех случаях если у вас нет идентификационного номера налогоплательщика NPWP, но вы получали доход в отчетный период. Отчетный период по подоходному налогу / налогу на прибыль – календарный год. При этом, что важно, сроки подачи годовой декларации отличаются для физических лиц и юридических лиц. Физические лица обязаны подать декларацию и отчитаться о своих доходах в срок до 31 марта года, следующего за отчетным, в том время как для юридических лиц данный срок устанавливается до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Поскольку статья носит кратких характер, мы не касаемся сроков подачи отчетов по другим налогам, например НДС. Также мы не затрагивали вопросы сроков подачи отчётности (LKPM) в Координационный департамент по инвестициям (BKPM), обязательной для всех компаний с участием иностранного капитала и ряда местных компаний. Отдельные сроки отчётности существуют и по налогам, уплачиваемым с прибыли (дохода) иностранных лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в Индонезии (BUT). Кроме того, также важно отметить, что кроме сроков подачи деклараций (отчетов) существуют и сроки оплаты налогов – этого вопроса мы также не касались в данной статье, так как более подробную информацию по этим и другим вопросам вы сможете получить на адвокатской консультации.  

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code