Новости. О порядке въезда и выезда с Бали.

Из новостей не очень приятных и не очень понятных… 

18 мая губернатор провинции Бали издал указ № 550/3563/Dishub «О порядке въезда на территорию Бали», на что Департамент воздушного транспорта Министерства транспорта ответил соответствующим письмом за номером № UM.101/0002/DRJU.KSIHU-2020 от 20 мая 2020 года. Согласно Распоряжению Департамента воздушного транспорта для лиц, как прилетающих, так и отправляющихся из аэропорта Бали, устанавливается следующий режим пропуска:

  1. Пассажиры, прибывающие в аэропорт И Густи Нгурах Рай (Бали), должны предъявлять по требованию соответствующих уполномоченных лиц справку об отрицательном результате прохождения лабораторного исследования Swab на наличие коронавируса Covid19 на основе исследования PCR (Polymerase Chain Reaction), проведенного в государственной или региональной больнице или лаборатории, или иной лаборатории уполномоченной Ассоциацией по обузданию распространения коронавируса Covid19.
  2. Пассажиры, отправляющиеся из аэропорта И Густи Нгурах Рай (Бали) должны иметь справку об отрицательном результате прохождения лабораторного исследования Swab на наличие коронавируса Covid19 или результат экспресс-теста (Rapid Test), проведенного не более 7 дней назад, исчисляя со дня прибытия в аэропорт И Густи Нгурах Рай (Бали).
  3. Организации, осуществляющие продажу авиабилетов, обязаны проверять наличие соответствующих медицинских справок у пассажиров, согласно пункту 2 Распоряжения.  

На самом деле, очень много остается неясным исходя из анализа данного документа. Я не врач, не биохимик, так что мне пришлось обратиться к доступной информации в сети и вот, что мне удалось выяснить. Как оказалось, имеется три вида теста на коронавирус. Самый быстрый и самый малоэффективный экспресс-тест (Rapid Test). Далее идет более сложный и дорогой тест (Swab) и наконец самое сложное и эффективное исследование — PCR(Polymerase Chain Reaction).

Из Распоряжения получается, что улететь с Бали в настоящее время можно и с экспресс-тестом (действующим не более 7 дней), а вот прилететь надо с более серьезным медицинским заключением — (Swab). Как и где сделать эти исследования? Сколько все это стоит или они бесплатные? – вопросов много, а ответов нет. Поэтому Ваш покорный слуга решил самостоятельно позвонить в несколько крупных больниц на Бали за разъяснениями. 

Я не буду называть клиники, чтоб не заподозрили меня в скрытой рекламе, замечу лишь следующее – несколько крупных частных клиник вообще не ответили на мой звонок, — может заняты более серьезными делами. Главная балийская государственная больница в Денпасаре порадовала более всего – они долго переключали меня с одного оператора на другого, потом, наконец, состоялся примерно следующий разговор: 

— Тест просто так не делается нужны медицинские показания для его проведения… он дорогой.

— Насколько дорогой?

— Я не знаю, это вам надо звонить в бухгалтерию, а мы из регистратуры…

— А если мне надо лететь, например, в Джакарту, как мне быть? 

— А зачем Вам в Джакарту? 

— То есть как зачем? У меня там дела…

— А у вас есть командировочное письмо? Есть официальное письмо от работодателя? Справка от лураха? Вы можете подтвердить, что вам действительно надо в Джакарту? …

Далее я понял, что продолжать разговор бессмысленно, так как собственные нервы дороже и, сославшись на то, что теперь-то мне все стало ясно и поблагодарив собеседника за исчерпывающую информацию, попрощался и позвонил в следующую больницу. 

В последней клинике, расположенной в Реноне, мне ответили быстро и четко. Экспресс-тест они делают, он не бесплатный и стоит 415.000 рупий. Сперва надо его оплатить и прислать квитанцию через приложение в ватсапе, после чего записаться там же на прохождение теста. Более сложные исследования, такие как Swab, они не делают вовсе, но как заверили в больнице: «Теста обычно достаточно» Единственное, на что не удалось получить однозначного ответа – является ли данная частная клиника «уполномоченной Ассоциацией по обузданию распространения коронавируса Covid19» на проведение исследования. Мой вопрос вызвал замешательства…

Подводя итог, можно заключить следующее, создается впечатление, что, как обычно в Индонезии, никто толком ничего не знает, что нужно и что и как должно быть вообще. Скорее всего, все будет отдано на откуп местным мелким чиновникам в аэропорту, когда каждая новая заступающая смена будет устанавливать собственные порядки, исходя из собственных право-ощущений. Желаю всем, пока, воздержаться от любых перелётов, но, а тем, кому предстоит лететь, — выдержки и силы воли!

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code