электронная торговля в Индонезии — чего ждать?

4321

Пришло время обратить внимание на молодую отрасль экономики, активно развивающуюся в Индонезии, — электронная торговля e-Commerce. До настоящего времени в стране практически отсутствовало законодательство специально посвященное данной сфере. Электронная торговля регламентировалась общим законодательством о торговле, инвестициях, налогообложении.

Отсутствие специфических регуляторов и механизмов и общая несбалансированность индонезийского законодательства дали возможность многим молодым компаниям активно заявить о себе на рынке электронной торговли и сопутствующих услуг в последние годы. Среди старт-апов есть и местные – индонезийские, а также иностранные. Только через консалтинговую компанию Вашего покорного слуги уже прошло порядка десяти аналогичных проектов.

Однако, это была бы не Индонезия, если бы государство не вмешалось в растущий и доходный бизнес, обложив его бесконечными правилами, положениями, инструкциями — забюрократизировав его до состояния нерентабельности. Похоже, наступает час и сферы электронной торговли.

Совсем недавно президент Джоко Видодо подписал Указ № 74 от 2017 года «Дорожная карта национальной электронной торговой системы (Road Map e-Commerce) на 2017-2019 годы». Документ включает в себя большей частью декларативные положения, но лиха беда началом. Основные вопросы – контроль, развитие, налогообложение предприятий, работающих в сфере электронной торговли. Так что в скором будущем надо ждать волну директив различного уровня и содержания, что подобно цунами накроет данную отрасль.

Как заявила на встрече с журналистами председатель Ассоциации электронной торговли Индонезии г-жа Аулиа Е. Маринто, уже в самое ближайшее время, до конца этого года, должны быть приняты и вступить в силу восемь законодательных актов, регулирующих данную сферу, начиная с вопросов безопасности граждан и государства при осуществлении онлайн торговли, банковских требований предъявляемых к транзакциям, вопросов налогообложения предприятий онлайн торговли, вопросов участия иностранных компаний и инвестицией в данном бизнесе и целый ряд иных обстоятельств.

Куда заведут электронный бизнес индонезийские законотворцы пока не понятно, однако специфика коммерческой деятельности в интернете показывает, что иногда желаемые запретительные меры государства не могут быть исполнены на практике в силу и юридических и технических трудностей. Последний пример, — неудачная попытка запретить мессенджер «Телеграмм» в Индонезии. Подождем новостей из «высоких кабинетов», а пока продолжаем работать в штатном режиме.

Более подробную информацию, а также вопросы связанные с открытием компании, сопровождением бизнеса в Индонезии, мы сможем обсудить при личной встрече на консультации.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code