Водительские удостоверения нового образца, и другие новости, с ними связанные…

Может быть многие уже слышали, что в Индонезии с сентября 2019 года ввели в обращение воительские удостоверения нового образца. Пока их выдают только для категории А, С (легковые автомобили и мотоциклы). Однако, владельцам старых водительских удостоверений не надо срочно менять их на новые, замена будет происходить естественным путем, по мере истечения срока действия прежних.

Что ж изменилось? Признаться, лично я еще не видел удостоверений «живьем», но как следует из описания, несколько изменен дизайн, но самое главное в водительские удостоверения внедрен чип, на который, вроде как бы, должны быть записаны личные данные владельца, а также информация о различных нарушениях правил дорожного движения и прочая «водительская история» данного лица. Власти также утверждают, что данные водительские удостоверения можно будет использовать и для совершения неких оплат, например оплаты парковки или проезда по скоростным трассам, так как это позволяет внедренный чип. Это нововведение сделает права несколько схожими с банковской картой. Впрочем, детали и принцип их использования в качестве платежного средства пока не совсем понятен. Официально внедрение удостоверений нового образца не отразилось на их стоимости, то есть государственной пошлине, взимаемой за их выдачу или продление, однако, что будет твориться «на местах» никто предсказать не может, это все таки Индонезия!

Однако есть более любопытные новшества, кроме дизайна, связанные с процедурой получения водительского удостоверения. Индонезийские власти решили взяться всерьез за физическое и психическое состояние водителей, благо, что основания для этого в законодательстве были прописаны уже давно. 

В соответствии с частью 4 статьи 81 Закона Индонезии «О дородном движении и транспорте» и во исполнение предписаний пункта 36 Постановления Начальника полиции Республики Индонезии № 9 от 2012 года «о водительских удостоверениях», помимо обязательного медицинского освидетельствования на физическое здоровье водителя (соответствующей справки из медучреждения), вводится также психологический тест, без прохождения которого удостоверение получить законным способом будет невозможно. 

В чем же будет заключаться психологических тест? часть 1 пункта 36 Постановления гласит, что во время прохождения психологического теста должны быть проверены следующие качества потенциального водителя:

  1. концентрация внимания;
  2. реакция;
  3. самоконтроль;
  4. выдержка;
  5. эмоциональная стабильность;
  6. работоспособность.

В целом, ничего плохого в данном тесте нет и наличие вышеперечисленных качеств у водителя безусловно весьма существенное требование, особенно если вы управляете транспортом в Индонезии, однако не совсем понятно, как именно это все будет исполняться на местах. Предположу, что у большинства водителей с данными качествами вообще большие проблемы… 

Так что не исключено, что психологический тест превратится либо в чистую формальность, либо в очередной бюрократический механизм, способствующий коррупции. Также не совсем пока понятно, прохождение психологического теста будет обязательным лишь для кандидатов, подающих на выдачу нового водительского удостоверения, либо и для уже имеющих права и подающих на их продление. Как всегда, в Индонезии вопросов больше, чем ответом. Впрочем, ответы на некоторые их них у нас уже имеются, и мы с радостью поделимся ими при личной встрече на консультации.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code