Самоизоляция по-индонезийски или режим Социальных Ограничений Высокого Уровня (PSBB)

Возможно, кое-кто из проживающих в Индонезии в последние недели слышал новую аббревиатуру, которая, к сожалению, становится все более и более популярной – PSBB. Эта сокращение от Pembatasan Sosial BerskalaBesar, или по-русски Социальные Ограничения Высокого Уровня (СОВУ). Это некий специфический социальный режим, не совсем четко юридически объясненный, ограничивавший социальную активность в районах с наибольшим распространением коронавируса в Индонезии. Нечто очень сильно напоминающее «самоизоляцию» в России. И там и тут данный режим связан с ограничениями и запретами на собрания, работу, массовые религиозные мероприятия и иную активность граждан. 

Однако, неправильно утверждать, что режим, СОВУ нечто наспех выдуманное, не встречавшееся прежде в законодательстве Индонезии. Еще в 2018 году в Индонезии был принят Закон Республики Индонезии № 6 от 2018 года «О карантине». Закон достаточно объемный и устанавливает различные режимы и юридические нормы, регулирующие введение карантина в стране и его последствия. В частности, в статье 59 данного закона дается определение СОВУ – «Социальные ограничения высокого уровня представляют собой часть ответных мероприятий при наличии Чрезвычайной Угрозы Здоровью Общества». Данные мероприятия направлены на предотвращение распространения данной угрозы. Частью 3 статьи 59 устанавливаются 3 вида соответствующих мер:

  1. Введение внеплановых каникул в образовательных учреждениях и отпусков на предприятиях;
  2. Введение ограничений на проведение религиозных мероприятий и/или;
  3. Введение ограничений на различную деятельность в местах общего пользования.

Данный режим еще не устанавливает, как при карантине, обязательного медицинского обслуживания за счет государства, или иных мер поддержки, так как в юридическом смысле это еще не карантин и не чрезвычайное положение. То есть все ограничения за свой счет. 

Тем не менее, ограничения весьма существенные. Практически все предприятия, кроме жизненно важных переведены на удаленную работу, но, фактически же далеко не все работы можно осуществлять онлайн. Это приводит к коллапсу большого числа предприятий, причем не только мелкого бизнеса.  Хотя работники формально не могут быть сокращены или уволены, сокращение рабочих мест и принудительные отпуска – весьма распространенное явление на практике. Все развлекательные мероприятия отменены, индустрия развлечений, туризм и прочее – заморожены. Магазины и учреждения открыты лишь для обслуживания самых важных и основных потребностей общества. В Джакарте, к примеру, запрещены перевозки на мото-такси, которыми пользуется подавляющее число жителей, при этом обычные такси доступны. Можно подумать, что риск заболеть сидя позади водителя мото-такси на открытом воздухе выше, чем в обычном такси – закрытой «коробке».  

Как и в России при самоизоляции, так и в Индонезии при СОВУ – значительная часть ответственности центральной властью возлагается на местные власти (провинции) и на различные министерства, — например, Министерство Здравоохранения.

В Индонезии рамочным документов для введения режима СОВУ при нынешней пандемии коронавируса стал Указ Президента от 31 марта 2020 года № 21 от 2020 года «О социальных ограничениях высокого уровня в качестве меры скорейшего обуздания распространения коронавируса (COVID19)». Указ содержит весьма отпекаемые формулировки и вводит тот же запрет, что и часть 3 статьи 59 Закона о карантине. По данному Указу МинЗдрав проводит мониторинг и выявляет наиболее активные очаги заболеваний коронавирусом и губернаторы данных провинций обращаются к Правительству и Президенту с просьбой введения данного режима.  

На данный момент (21 апреля 2020) режим СОВУ уже введен в ряде районов, а именно: в Особом столичном регионе Джакарта – с 7 апреля, в кабупатенах и городах: Бекаси, Богор, Депок (провинция Западная Ява) – с 11 апреля, в кабупатене Тангеранг, городах Тангеранг и Южный Тангеранг (провинция Бантен), городе Пеканбару (провинция Риау)  с 12 апреля, городе Макассар (столица провинции Южное Сулавеси) – с 16 апреля, Бандунг и пригороды (столица провинции Западная Ява) – с 17 апреля, город Тегал (Центральная Ява) – с 19 апреля. Также уже введен режим СОВУ в провинции Западная Суматра и в городах Банджармасин (столица Южного Калимантана) и Таракан (столица Северного Калимантана). В настоящее время рассматриваются возможности введения данного режима в провинциях Центральная и Восточная Ява, в других регионах страны.

Из приведенной выше информации следует, что распространение коронавируса в Индонезии пока продолжается и, к сожалению, лишь набирает обороты. В связи с этим правительством рассматриваются различные новые меры направленные на ограничение распространения заболевания. В частности, сегодня, 21 апреля, СМИ передали информацию о запрете на для жителей районов СОВУ на традиционный «мудик» в канун Рамадана. «Мудик» – старинная традиция возвращаться на празднование Рамадана в родные дома. Дело в том, что население одного только Особого столичного округа Большая Джакарта, находящегося в режиме СОВУ, составляет примерно 25 миллионов человек, большая часть из которых иногородние рабочие. В случае, если миллионы людей из данного района разъедутся по всей стране, число заболевших вырастет очень существенно. Прежде, запрет на «мудик» был введен лишь для госслужащих, военных, полиции, но теперь Президент Джоко Видодо планирует запретить выезд для всех граждан.

Также в районах с режимом СОВУ проводятся соответствующие рейды, направленные на выявление нарушений данного режима, в том числе для пресечения публичных собраний. Проверки проводит полиция совместно с сотрудниками местной администрации и медработниками. В соответствии с действующим законодательством за нарушение режима СОВУ, предусмотрены административные наказания в виде предупреждений, штрафов, отзыва лицензий и разрешений на предпринимательскую деятельность.

Подводя итог, можно предположить, что режим СОВУ является безусловно необходимой, но не решающей мерой в борьбе с распространением коронавируса. Помимо социальных запретов, необходима ещё и медицинская и социальная помощь населению, которой пока в Индонезии заметно не хватает. 

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code