Индонезийский «декрет о земле» для иностранцев – дубль два

hipoteca_1

Некоторое время назад я писал о Постановлении правительства No 103 от 2015 года и тех изменениях, что оно внесло в юридический статус иностранцев касательно оформления недвижимости в Индонезии на праве пользования. Специально данной теме был посвящен семинар, проведенный в Джакарте с привлечением представителей иммиграционной службы и Министерства аграрной политики, поучаствовать в котором мне удалось чуть более месяца назад.

В сущности особенно ничего не изменилось в этом вопросе. Принципиального, «глобального», прорыва относительно приобретения земли иностранными гражданами достигнуто не было, несмотря на то, что в индонезийских СМИ развернулось бурное обсуждение «революционного» закона. Индонезийцы, громко заявив о «либерализации», тут же огородили права иностранцев таким количеством юридических «но», что никакого смысла у человека со здравым рассудком приобретать право пользования на недвижимость по новой схеме не должно возникнуть.

В принципе право пользования недвижимостью для иностранцев существовало в стране еще с 60-ых годов прошлого века, оно было закреплено в ныне действующем Законе об агарной политики, и ничего принципиально нового Постановлением правительства в него внесено не было, кроме как, несколько увеличен срок пользования. В принципе, так и должно быть следуя юридической логике и принципу верховенства закона. Постановление правительства не должно противоречить Закону Республики Индонезия, имеющему более высокую юридическую силу. Однако, на такие «тонкости» здесь особо не обращают внимания и вот совсем недавно, на днях, Министерство Аграрной политики «разродилось» собственным постановлением, якобы трактующим вышеупомянутое постановление правительства, но на самом деле, противоречащее ему и искажающее его смысл даже в том, немногом, хорошем, что в нем содержалось. Речь идет о Постановлении Министерства аграрной политики с несчастливым номером «13» от 2016 года «О способе приобретения, изъятия и перехода права пользования на жилую недвижимость, или места проживания для иностранных граждан, находящихся в Индонезии.

Не буду перечислять всю, на мой взгляд, глупость и юридический абсурд ограничений права пользования, «привязанного» к визовому статусу иностранного гражданина, существовавший в предыдущем постановлении правительства, – об этом я уже писал. Сообщу лишь о том, что Министерство Аграрной политики решило самостоятельно доработать его, внеся в текст собственную редактуру. Если в правительственном постановлении ни слова не говорилось о минимальной стоимости недвижимости, которая может быть приобретена иностранным гражданином в Индонезии, то министерство же решило изменить эту «вольность» и прописало нижнюю ценовую планку объектов недвижимости, доступных на праве пользования для иностранцев. Стоимость варьируется в зависимости от провинции и категории жилья: отдельный ли это дом, или часть единого строения (кондоминиум, апартаменты). Итак, внимание, барабанная дробь!!!…

Отныне, если вы иностранец, вы можете приобрести исключительно (!) для личного проживания – не бизнеса на праве пользования недвижимость в Индонезии: исключительно (!) у первых лиц (собственников) – никак не у посредников, без права его — (права пользования) — продажи, без права его дарения, или последующей сдачи в аренду объекта недвижимости, с правом наследования права пользования (если только ваш наследник в течение года переедет в Индонезию и получит КИТАС и не покинет страну более чем на год в течение действия срока пользования), если только вы сами не покинете страну более чем на год и имеете КИТАС (и не лишитесь его) за весь срок действия права пользования. Данное право выдается на 30+20 лет с возможностью перезаключения договора еще на 30 лет (итого максимально – 80 лет) – то есть вы должны заранее спланировать вашу жизнь на 80 лет вперед и не покидать страну более чем на год и находиться в ней по КИТАСу или КИТАПу все это время; и самое «свежее «но» … если речь идет об отельном доме на Бали его стоимость не должна быть менее 3 миллиардов рупий, если это балийский кондоминиум/апартаменты – 2 миллиарда рупий. Если это Джакарта – 10 и 5 миллиардов рупий соответственно…

Аплодисменты, занавес!

Относительно минимальной стоимости объекта недвижимости, приобретаемого иностранным гражданином на праве пользования в других провинциях Индонезии, вы можете получить подробную информацию на консультации у адвоката.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code