«Группы наблюдения за иностранцами» TIMPORA – еще один контролирующий орган.

20150911-imigrasi_20150911_160608

Может еще не все иностранные граждане, находящиеся в Индонезии, знают о том, что Министерство Юстиции и Прав Человека Индонезии, на основании статьи 69 Закона Республики Индонезия № 6 от 2011 года «Об иммиграционной службе», сформировала так называемы «Группы наблюдения за иностранцами» (TIMPORA).

Утвержденные министерством бригады, состоящие из представителей местной администрации, полиции, иммиграционной службы, армии (!), судейских органов (!), прокуратуры, отдела по борьбе с наркотиками и спецслужб (разведки) (!) — будут контролировать и устраивать облавы на всех нас – иностранцев, находящихся в Индонезии, на предмет выявления преступлений и иных нарушений, совершенных не гражданами страны. Не буду говорить, что чисто этически это сильно смахивает на расистские зачистки времен апартеида в Южной Африки, но даже юридически подобные поголовные зачистки иностранных граждан вызывают ряд вопросов. На каком основании будут проводится проверки документов и осмотр жилища иностранных граждан? Как это будет проходить? Не будет ли при этом унижаться честь и достоинство граждан других государств и не послужит ли данное новшество лишним основанием для коррупции и вымогательства взяток с итак беззащитных в Индонезии иностранных граждан? Ответа пока нет, но то, как подобная «проверка» была проведена недавно в районе Южная Джакарта вызывает опасения.

В районе Южная Джакарта проживает около 11 тысяч иностранцев. Совсем недавно силами TIMPORA был оцеплен жилой комплекс Кalibata City в районе Blok Tower Sakura. Опросив местных жителей из числа индонезийцев об апартаментах, занимаемых иностранцами, TIMORA устроила проверки по адресам. В результате было задержано несколько сотен иностранцев: 22 человека из которых подозреваются в совершении уголовных преступлений и 431 человек были задержаны за административные правонарушения и в настоящее время они подлежат депортации из страны с внесением в «черный список». (http://www.hukumonline.com/berita/baca/lt574552ff464bb/imigrasi-jaksel-bentuk-tim-pengawasan-orang-asing)

Если бы я не знал Индонезию слишком хорошо, я б обрадовался столь хорошей работе правоохранительных органов, но мой опыт подсказывает обратное: не слишком ли много «преступников» иностранцев оказалось в оном жилом комплексе? Просто рассадник какой-то криминала – почти полтысячи компактно расквартированных нарушителей! не слишком ли высока их концентрация?

Предположу, индонезийским властям подобное не кажется странным. Нет ничего хуже бесправному иностранцу попасть под показательную акцию властей! – мнение мое не только, как адвоката, но и как востоковеда с многолетним стажем. Извините за излишнюю эмоциональность и берегите себя!

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code