Новое в законодательстве Индонезии о «негативных инвестициях»

idr

Начну с того, что далеко не все виды предпринимательской деятельности открыты для иностранных инвестиций в Индонезии. До недавнего времени перечень разрешенных, частично-разрешенных и запрещенных для инвестирования отраслей экономики значился в Приложении к указу президента № 39 от 2014 года, известный как «Список негативных инвестиций» (DNI).

12 мая 2016 года президент Индонезии Джоко Видодо подписал указ № 44/2016, вносящий изменения в «Список негативных инвестиций»,  вступивший в силу с 18 мая сего года. Данный список регулирует отрасли производства, бизнеса, сферы услуг, открытые и частично открытые для определенных субъектов предпринимательской деятельности. В частности, для компаний с участием иностранного капитала.

Прежде я уже писал о том, что последним указом открываются для иностранных инвестиций новые отрасли, причем некоторые из них становятся доступны на 100%, другие с меньшей долей участия, но прежде они были полностью закрытыми. Более подробно о новых, разрешенных сферах бизнеса вы сможете узнать на адвокатской консультации, сейчас хотелось бы остановиться на некоторых дополнительных аспектах данного указа.

Во-первых, вводятся добавочные послабления для иностранных инвестиций, если они происходят из стран участниц АСЕАН – притоку их капитала дается в большей степени «зеленый свет», нежели прочим, заморским.

Во-вторых, остается высокий уровень государственной защиты интересов индонезийских предприятий малого и среднего бизнеса, местных коопераций, — за ними по-прежнему закрепляется монопольное право на отдельные виды предпринимательской деятельности. Также сохраняется исключительное право государственного бизнеса в стратегически важных отраслях экономики.

Также из новшеств, — разрешение ведения определенного вида деятельности на специально отведенных территориях. То есть, иностранная компания может получить разрешение на осуществление некого вида предпринимательской деятельности, ранее закрытого для иностранных инвестиций, но только в специальном регионе, — например в особой экономической зоне КЕК.

Еще одно нововведение, — общее правило для экспансии капитала – развития иностранной инвестиционной деятельности. Теперь, если инвестор хочет открыть еще один филиал компании в другом регионе Индонезии, ему не требуется регистрировать новое юридическое лицо, а можно оперировать уже существующим с условиями его представительства, кроме случаев, когда регистрация нового юридического лица прямо предписывается специальным законом.

Еще один любопытный момент, если инвестирование иностранного капитала в отрасль частично-разрешенную для иностранных инвестиций осуществляется через открытое размещение инвестиций на рынке инвестиционного капитала, то данная отрасль становится полностью открытой для конкретного инвестиционного случая.

Об этих и иных изменениях говорится в президентском указе, при ознакомлении с ним «с пылу с жару», однако как пойдет реализация, применение данного указа, какие изменения он претерпит в процессе адаптации к квази-юридическим реалиям Индонезии покажет время.

Более подробную информацию вы сможете получить на адвокатской консультации.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code