новый дизайн индонезийской рупии?

2016-09-14-13.17.231

В индонезийских СМИ появилась достаточно путанная информация о новых денежных знаках в стране. Приводятся различные варианты их дизайна, причем как всегда, каждое издание утверждает, что их вариант самый точный. Попытавшись разобраться в «горячих новостях», удалось выяснить следующее: 19 декабря 2016 года, исполнительный директор Банка Индонезии заявил о том, что с декабря 2016 года в Индонезии вводятся в оборот денежные знаки (рупии) нового образца.

Не смотря на то, что некоторые информационные порталы сообщают о деноминации, официально было заявлено лишь об изменении дизайна купюр и монет. Старые монеты и купюры при этом продолжат обращение и будут изыматься из оборота постепенно. Новые рупии будут того же наминала, что и прежние. На 11 денежных знаках разного достоинства (включая монеты) будут изображены 12 национальных героев – на банкноте 100.000 рупий, как и раньше, их будет сразу двое.

Как следует из заявления банка, изменение дизайна связано с усилением защиты национальной валюты от возможных подделок в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к денежным знакам.

К сожалению, поскольку официальным текстом распоряжения Банка Индонезии, я пока не располагаю, так что вся приведенная выше информация сообщается «со слов» чиновников и журналистов. Подождем развития ситуации…

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code