итоги налоговой амнистии в Индонезии

tax-amnesty_9569129BDD1D4BA0BCB2E701CC8A8FB6

Итак, налоговая амнистия в Индонезии закончилась ровно 10 дней назад – 1 апреля 2017 года. Она продлилась 9 месяцев и принесла значительный доход в казну страны.

По официальным данным задолженностей по налогам было собрано на 14,8 триллионов рупий, так называемых «легализационных платежей» — Uang Tebusan – поступило на 113,9 триллионов рупий. Всего бюджет пополнился более чем 130 триллионов рупий.

За время проведения налоговой амнистии было задекларировано имущества внутри страны на сумму 3633 триллионов рупий, заграничного имущества на 1034 триллиона. По итогам кампании более 147 триллионов рупий в валютном эквиваленте подлежит репатриации в Индонезию, для инвестиции в экономику страны.

Необходимо отметить, что в целом кампания по налоговой амнистии проходила достаточно спокойно, впрочем её значение и задачи для большинства индонезийцев, да и иностранных граждан, проживающих в стране остались не понятны. До сих пор, несмотря на завершение кампании, поступают обращения за разъяснениями относительно различных аспектов проведения налоговой амнистии.

Очень много обращений к юристам было вызвано именно вопросами участия в налоговой амнистии: кому необходимо подавать заявление на налоговую амнистию, что является объектом налоговой амнистии, как начисляются «лагализационные платежи», какая сумма имущества должна указываться в декларации и кто ее рассчитывает и т.д.

В целом, юридическая составляющая кампании, на мой взгляд, была весьма спорна и не продуманна до конца, — сырая, точно юристы второпях старались подогнать законодательную базу под потребность власти пополнить бюджет.

Теперь, когда налоговая амнистия прошла, остается ждать её последствий. Будут ли они положительные – станет ли учет собственности более упорядоченным и понятным для граждан, или все останется как прежде? Будут ли проводиться массовые проверки в поисках «уклонистов», которым по закону обещаны штрафы в 200% стоимости имущества – покажет время.

Не исключено, что как это часто бывает в Индонезии, все погрязнет в болте бесконечной бюрократии, сойдя на нет, так как основная задача — собрать дополнительные средства в бюджет уже выполнена.

Более подробную информацию по прошедшей кампании налоговой амнистии вы сможете получить на адвокатской консультации.

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code