возможна ли полигамия по законодательству Индонезии?

385034021

Полигамия – очень интересная тема для беседы в любой компании и в любом ключе – есть место для фантазий и шуток. Однако, посмотрим на полигамию с точки зрения юриспруденции и, еще более конкретно, с точки зрения индонезийского законодательства. Разрешена ли полигамия в Индонезии?

Для начала, чтобы не было путаницы в терминах, давайте определимся, что же такое полигамия? – многие считают, что полигамия – синоним многоженства, но это совершенно не так. Полигамия – это многобрачие, то есть форма брака, при которой одному из супругов можно вступать в несколько законных браков с представителями противоположного пола. Существует два вида полигамии – полигиния (многоженство) и полиандрия (многомужество). Почему-то именно полигинию часто в обиходе называют полигамией. К сожалению, в некоторых индонезийских текстах (причем юридических) я встречал данную ошибку, но оставим ее на совести местных юристов и постараемся ответить на столь пикантный вопрос: существует ли официальное многобрачие в Индонезии и как оно юридически регулируется.

Поскольку по индонезийскому законодательству официально заключенным считается лишь брак, совершенный по какому-либо религиозному ритуалу (а большая часть населения Индонезии исповедует ислам) резонно предположить, что многобрачие в Индонезии существует. Действительно, полигамия в Индонезии возможна и предусмотрена законом, но исключительно в форме полигинии (многоженства), любительницам многомужества официально в Индонезии легализоваться не получится.

Любопытен и другой факт, что многоженство в стране разрешается не только для мусульман, но и для других культурных общностей, традиционная религия которых, или традиционное право (адат) позволяет данное явление.

Этнографически, любопытно то, что в традиционных обществах Индонезии, — до прихода европейцев, — встречалась и полиандрия (хоть и крайне редко), но в настоящее время законодательно разрешена лишь полигиния.

Итак, погрузимся в увлекательный мир индонезийской юридической мысли и рассмотрим лишь некоторые вопросы регулирующие многобрачие в стране. Начнем с того, что основные положения регулируются Законом Индонезии № 1 от 1974 года «О браке». Кроме того, для мусульманского населения страны также существует отдельное законодательство: Свод Мусульманских Законов (KHI), кроме прочего регламентирующие и брачные отношения, в том числе и особенности многоженства.

Надо отметить, что правовые нормы, как гражданского законодательства, так и мусульманского права в данном вопросе, очень схожи и, отчасти, повторяют друг друга.

Статья 1 закона «о браке» вводит определение браку и определение подразумевает моногамный союз: «Брак является духовный и физический союз между мужчиной и женщиной, (использовано единственное число seorang pria dengan seorang wanita – примечание автора) выступающих в качестве мужа и жены, с целью создания счастливой и крепкой семьи, основанной на вере в Единого Бога». Та же идея моногамного союза закреплена и в части 1 статьи 3 Закона, в которой записано, что муж может иметь лишь одну жену, а жена лишь одного мужа. В прочем, это не было бы индонезийским законодательством, если бы все было так просто! Во второй части той же статьи 3 Закона говорится «об исключениях», а именно, что муж на основании решения суда может взять в жены более одной женщины одновременно, при согласии всех сторон.

То есть, для получения разрешения на последующий брак муж должен обратиться в суд с ходатайством. Об этом более подробно сказано в статье 4 Закона. В частности, в части 2 статьи 4 говорится, что суд может дать разрешение на последующий брак лишь при наступлении одного из следующих обстоятельств:

  1. Жена не может исполнять обязанности супруги,
  2. Жена получила инвалидность, или неизлечимую болезнь,
  3. Жена не может иметь детей.

Очень бы хотелось обсудить этическую сторону подобных оснований для многоженства, особенно пункт второй и третий, но оставим их на совести индонезийских юристов, в конце концов, — это их культура, — так что продолжим беспристрастный анализ закона.

Помимо наличия одного из перечисленных фактов, в части 1 статьи 5 Закона также приводятся дополнительные требования, необходимые для регистрации нового полигамного брака, а именно:

  1. необходимо получить согласие жены/жен на заключение последующего брака,
  2. необходимы доказательства, подтверждающие, что муж способен содержать всех жен и их детей,
  3. необходимы гарантии, что муж будет справедливо и одинаково относиться ко всем женам и их детям.

Любопытно и следующее обстоятельство, что согласие жены/жен не требуется вовсе, в случае, если подобное согласие не представляется возможным получить, либо жена/жены не могут быть стороной по договору (например, если она признана недееспособной, например, в силу психического заболевания), либо она более 2 лет отсутствует и не известно ее местонахождение. Также законодательство допускает и иные основания не предоставления согласия женой/женами, данные доводы подлежат изучению в суде и могут быть признаны безосновательными.

Аналогичные требования предусмотрены и в мусульманском праве, например, в статье 55 Свода Мусульманских Законов. Более того, мусульманское право в Индонезии даже вводит ограничение на количество жен – не более 4, чего нет в обычном гражданском законодательстве. В мусульманском праве также необходимо получить согласие на последующий моногамный брак в Религиозном Суде и требования к заявителю выдвигаются те же, что и в обычном гражданском законодательстве (ст.-ст. 56, 57 KHI)

Необходимо отметить, что в соответствии с Постановление правительства № 9 от 1975 года «О применении Закона Индонезии № 1 от 1974 года «О браке»» согласие жены/жен на последующий брак их супруга может быть составлено в письменной форме, а может быть и устным. В случае, если согласие устное, оно должно быть оглашено стороной на заседании Религиозного Суда. В случае, если жена не хочет давать согласие, Религиозный Суд в праве вынести определение и удовлетворить ходатайство заявителя, выслушивав все доводы сторон, в том числе и мнение кандидата в супруги, и исследовав все предоставленные документы и доказательства (ст. 59 KHI). Подобное определение может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.

Это далеко не все особенности заключения полигамного брака в Индонезии, я специально не рассматривал любопытную ситуацию, а именно – возможно ли иностранному гражданину заключить моногамный брак на территории Индонезии и, например, каковы будут юридические последствия подобного казуса. Более подробно вы сможете узнать об этом на адвокатской консультации.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code