Если ваш ребенок родился в Индонезии…

rebenok-grazhdanstvo

Первое, и самое главное, если у вас родился ребенок – примите мои поздравления с этим радостным событием!

Далее, что нужно знать мамам и папам, если пополнение в семье случилось на территории Республики Индонезия. Первый вопрос, с которым чаще всего обращаются к юристам / адвокатам в подобных ситуациях: «Гражданство какой страны получит новорожденный?» Ответ на это вопрос зависит от множества обстоятельств и прежде всего в стране с какой правовой системой родился ваш малыш. Дело в том, что в юриспруденции существует два основных правила для определения гражданства новорожденного. Они пришли еще из римского права, – это ius sanguinis («право по крови») и ius soli («право по земле»).

В первом случае для определения будущего гражданства ребенка основное значение имеет гражданство его родителей (например, как в Нидерландах, Великобритании, или в Южной Корее), во втором случае важен факт рождения ребенка на территории данной страны (Например, как в США, Канаде, или Аргентине).

Индонезию можно отнести к категории стран, где гражданство ребенка зависит от гражданства его родителей, хотя и территориальный принцип иногда имеет значение. Вопросы гражданства регулируются законом РИ № 12 от 2006 года (с изменениями) «О гражданстве Республики Индонезия» UU RI No 12 tahun 2006 tentang Kewarganegaraan Republik Indonesia. Если не вдаваться в детали, и не рассматривать «экстремальные случаи», как-то: родители ребенка сами лица без гражданства, или родители-иностранцы отказались от ребенка, а проецировать нормы закона на «обычных» родителей-иностранцев, — ситуация выглядит примерно следующим образом: если оба родителя – граждане иностранного государства, шансы ребенка получить гражданство Индонезии равны нулю, если один из родителей гражданин Индонезии, скорее всего ваш ребенком получит гражданство. Вопрос насколько нужно, в принципе, получать гражданство РИ – не юридический, поэтому мы его не рассматриваем. Замечу лишь одну тонкость, законодательство РИ не допускает двойного гражданства, так что до совершеннолетия этот вопрос должен быть решен однозначно: либо индонезийское, либо иностранное.

Другой вопрос — менее глобальный, но не менее важный, что именно надо делать, чтоб правильно оформить юридический факт — рождение ребенка и получить соответствующее свидетельство? Рассмотрим случай, когда оба родителя иностранцы и вопрос с индонезийским гражданством для них не актуален.

Как и в России, родителям необходимо получить свидетельство о рождении ребенка (индонезийского образца). В Индонезии все вопросы, связанные с регистрацией актов гражданского состояния регулируются Законом РИ № 23 от 2006 года «О гражданском управлении» (с последующими изменениями) и Указом Президента РИ № 25 от 2008 года «Об условиях и способах регистрации населения и актах гражданского состояния». В частности, последним устанавливается обязанность местной администрации издавать собственные указы с перечнем необходимых для регистрации каждого акта гражданского состояния документов. Отсюда следствие, — в разных провинциях страны вам могут быть предъявлены различные требования, впрочем основной набор документов везде примерно одинаков.

Рассмотрим ситуацию на примере Бали. Допустим, ваш ребенок появился на свет в Денпасаре. В данном случае на вас распространяются Правила территории Денпасар № 15 от 2002 года «о регулировании положений актов гражданского состояния на территории города Денпасар», подписанные мэром города. Так, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 6 Правил для регистрации рождения ребенка и получения соответствующего акта должны быть предоставлены следующие документы:

(1) Заполненное заявление в орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

(2) Справка от врача / из роддома о рождении ребенка.

(3) Справка о рождении от деревенского старосты / лураха (Лурах – глава административной единицы Индонезии келурахан – примечание автора)

(4) Копия свидетельства о браке родителей.

(5) Копии КТП родителей и двух свидетелей (в законе не уточняется, но по смыслу для граждан РИ)

(6) Соответствующая справка о заключении брака от деревенского старосты / лураха заверенное чаматом (Чамат – глава административной единицы Индонезии кечаматан – примечание автора) в случае, если брак зарегистрирован до 1 октября 1974г. (в законе не уточняется, но по смыслу для граждан РИ)

(7) Соответствующее решение местного суда — для граждан Индонезии, в случае просрочки подачи документов на регистрацию рождения более чем на 60 дней.

(8) Соответствующее решение местного суда — для иностранных граждан, в случае просрочки подачи документов на регистрацию рождения более чем на 10 дней.

(9) Надлежащая копия паспорта, заверенная консульством — для иностранных граждан.

 В данном перечне наиболее примечательны пункты (7) и (8). Дело в том, что законодательством вводится срок подачи документов на регистрацию рождения и для граждан Индонезии он устанавливается 60 дней, а для иностранцев всего 10. Более того, за несоблюдение требований о своевременной регистрации рождения установлена уголовная ответственность (!) Согласно ч. 1 ст. 22 указанных выше Правил за несоблюдение сроков подачи документов может быть применено наказание в виде ареста сроком на 3 месяца, или штраф в размере 5 миллионов рупий.

Сама процедура регистрации рождения не является бесплатной. За нее вы обязаны уплатить госпошлину. Причем, при регистрации рождения первого, или второго ребенка на территории РИ для иностранных граждан госпошлина составляет 150 000 рупий (п. «с» ч. 1 ст. 11 Правил), при регистрации рождения третьего и последующих детей для иностранцев госпошлина составляет 200 000 рупий (п. «d» ч. 1 ст. 11 Правил). Для граждан Индонезии госпошлина за аналогичную регистрацию составляет 15 000 рупий и 25 000 рупий соответственно.

 Еще один немаловажный момент. Если ребенок родился в семье иностранцев вы должны в кратчайшие сроки позаботиться и о визе для вашего малыша. За не оформление визы также положены очень серьезные санкции вплоть до депортации, но это уже дело иммиграционной службы. Стоит добавить, что виза ребенку выдается на основании визы родителей, например, если у вас рабочая виза КИТАС – малыш также должен получить семейный КИТАС (он значительно дешевле основного) и т.д.

 Конечно, при возвращении на родину, например в Россию, счастливых родителей ждут новые приключения в бюрократических лабиринтах, но это уже совсем другая история…

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code