Институт помилования иностранных граждан, осужденных в Индонезии.

grasi-ilustrasi-_121107221808-681

 В индонезийском законодательстве, также как и в российском, помилование это акт верховной власти частично или полностью отменяющий наказание. В отличии от амнистии, действующей в отношении неограниченного круга лиц, попадающих под ее положения, помилование акт персонифицированный, то есть распространяется лишь на конкретных лиц.

Начнем с того, что помилование в Индонезии регламентируется положениями Закона РИ № 22 от 2002 года «О помиловании» (с последующими изменениями) UU RI No 22 tahun 2002 tentang Grasi.

В соответствии с п.1 ст. 1 вышеуказанного закона помилованием в Индонезии является акт прощения в виде изменения, смягчения, сокращения наказания, или отмены исполнения наказания в отношении осужденного, вынесенный президентом РИ.

Первое на что стоит обратить внимание, и в этом случае прослеживается параллель с российским законодательством, — помилование может быть вынесено только в отношении осужденного, — то есть лица, в отношении которого приговор вступил в законную силу.

Второе, — правом помиловать осужденного обладает лишь президент РИ (п.1 ст. 2 Закона). Следовательно, ходатайство о помиловании должно быть составлено на имя президента страны. Однако, президент выносит решение лишь на основе решения Верховного Суда РИ, которое носит рекомендательный характер. Этот принцип зафиксирован и в Конституции РИ (ч.1 ст. 14)

Поскольку индонезийское уголовное законодательство значительно отличается от российского, имеются особенности применения и исполнения президентского помилования для разных составов. Дело в том, что не все составы преступлений входят в УК РИ (KUHP RI). Значительное количество составов регламентируются отдельными Законами, содержащими в себе, как нормы материального, так и процессуального права, в том числе особенности исполнения наказания по конкретным составам. Эта особенность индонезийского законодательства связана со смешенной правовой системой Индонезии – отчасти континентальной, отчасти англо-саксонской.

К примеру, в соответствии с ч.2 ст. 74 Закона РИ № 35 от 2009 года «О наркотиках» любые ходатайства осужденного (подсудимого) подлежат безотлагательному рассмотрению: в том числе и ходатайство о помиловании. Это объясняется строгостью санкций данного закона. Таким образом, ходатайство осужденного по данному Закону рассматривается в особом, ускоренном порядке, нежели осужденного, к примеру, за хищение.

В целом, из анализа закона о помиловании, следует, что никаких процессуальных различий в подаче ходатайства, рассмотрении, или вынесении решения о помиловании в отношении граждан Индонезии, или иностранных граждан не существует. Данный закон устанавливает универсальные требования и условия для любого лица, осужденного на территории страны, вне зависимости от гражданства.

Итак, что представляет собой помилование в Индонезии?

Пункт 2 ст. 4 Закона вводит три вида помилования:

А. Смягчение, или изменение вида наказания.

В. Сокращение количества наказаний, или

С. Отмена исполнения наказания.

Индонезийское законодательство устанавливает порядок уведомления осужденного о его праве на подачу ходатайства о помиловании. Так, в общем порядке, о праве на подачу ходатайства о помиловании осужденному объявляет судья, или председательствующий на заседании судья, рассматривающий дело по первой инстанции. В случае, когда приговор выносится в отсутствии осужденного, обязанностью письменно уведомить осужденного о его праве на подачу ходатайства о помиловании наделяется секретарь судебного заседания суда, вынесшего решение по первой инстанции.

Кто обладает правом подачи ходатайства о помиловании?

  1. Осужденный, или его законный представитель имеет право заявлять ходатайство президенту о помиловании.
  2. Члены семьи осужденного, при условии достижения соглашения с осужденным о подачи ходатайства.
  3. Члены семьи осужденного вне зависимости от согласия осужденного, в случае вынесения последнему наказания в виде смертной казни.
  4. Министр по вопросам соблюдения законности и прав человека может обратиться с просьбой к членам семьи осужденного о подаче ходатайства о помиловании во имя соблюдения принципов гуманизма и справедливости.
  5. Министр по вопросам соблюдения законности и прав человека обязан вести надзор за процессом подачи ходатайства и сопровождать движение ходатайства вплоть до рассмотрения его президентом.

 Способ и процедура подачи ходатайства о помиловании:

  1. Ходатайство о помиловании, составленное осужденным, его законным представителем, или членами семьи осужденного, подается в письменном виде на имя президента РИ.
  2. Копия ходатайства о помиловании направляется в суд, вынесший приговор по первой инстанции для дальнейшего направления в Верховный Суд.
  3. Ходатайство и копии направляются осужденным через орган исполнения наказания (Lembaga Pemasyarakatan), в месте где осужденный отбывает наказание.
  4. После того, как начальник органа исполнения наказания получает ходатайство о помиловании и его копию, он обязан направить ходатайство президенту РИ, а его копию в суд, вынесший приговор по первой инстанции не позднее семи дней с момента получения ходатайства и его копии.
  5. Не позднее 20 дней с момента поучения копии ходатайства о помиловании судом, вынесшим приговор по первой инстанции, суд направляет копию ходатайства и материалы уголовного дела в Верховный Суд.

 Формирование дела по ходатайству о помиловании:

 После того, как копия ходатайства попала в Верховный суд, начинается процесс формирования дела по ходатайству о помиловании. Это необходимо, для того, чтоб Верховный Суд выработал надлежащую правовую рекомендацию для президента, относительно дела конкретного заявителя. Тем не менее, лишь президент выносит окончательное решение и оно может не совпадать с мнением Верховного Суда (впрочем, это бывает крайне редко). За вынесенное решение президент не отчитывается и не обязан его мотивировать.

При формировании дела к уже имеющейся копии ходатайства добавляются следующие документы:

  1. Сопроводительное письмо.
  2. Опись материалов дела по ходатайству о помиловании.
  3. Акт о вступлении приговора в законную силу.
  4. Ходатайство о помиловании и акт о принятии ходатайства о помиловании.
  5. Копия ходатайства о помиловании и акт о принятии копии ходатайства о помиловании.
  6. Доверенность выданная осужденным на представление его интересов по рассмотрению ходатайства о помиловании, или соглашение с членами семьи осужденного (если имеется).
  7. Фотокопии протоколов судебных заседаний.
  8. Фотокопия приговора (первая инстанция)
  9. Фотокопия приговора (апелляционная инстанция)
  10. Фотокопия приговора (кассационная инстанция)
  11. Фотокопия обвинительного заключения.
  12. Возражения, определения, постановления по делу (если имеются).
  13. Фотокопии Акта государственного обвинителя о назначении наказания, Акта адвоката-защитника, письменные реплики сторон, повторные письменные реплики сторон (если имеются).
  14. Фотокопия постановления о назначении коллегии судей.
  15. Фотокопия постановления об открытии судебного заседания.
  16. Материалы досудебного следствия.
  17. Прочие документы.

 Таким образом, для вынесения консультативного заключения Верховного Суда запрашиваются все материалы уголовного дела. На основании их анализа предоставляются рекомендации президенту страны по вынесению решения о помиловании лица. Но, повторюсь, окончательное слово всегда за президентом.

 Очень надеюсь, что данный краткий очерк о процедуре помилования в Индонезии окажется вам интересен чисто с теоретической точки зрения и надеюсь никому не придется проходить эту процедуру на практике, тем не менее, задача адвоката быть рядом с клиентом и в такую, трудную минуту…

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code