Возможно, вскоре все иностранные работники будут получать заработную плату лишь в национальной валюте – рупиях.

223

Все еще помнят недавние изменения в законодательстве Индонезии об обязательном применении национальной валюты – рупии во всех платежах и расчетах на территории Республики Индонезия. (Распоряжение Национального Банка Индонезии № 31/3/PBI/2015 от 31 марта 2015 года). Все также помнят сколько трудностей в отлаженную систему договоров внесло данное распоряжение. Последствия перехода на рупию все еще ощущают бизнесмены, особенно, если их деятельность связана с расчетами с иностранными контрагентами.

Однако, похоже это еще не все нововведения, связанные с национальной валютой. На государственном уровне активно обсуждается вопрос о выплатах заработной платы работникам исключительно в национальной валюте, в том числе и иностранным, работающим в стране по трудовым контрактам.

Несмотря на то, что в мартовском распоряжении Национального Банка содержится норма об использовании рупии во всех платежам (включая выплату заработной платы), в большей степени оно посвящено наличным и безналичным расчетам по коммерческим контрактам между субъектами бизнеса. Об обязанности производить выплаты заработной платы в рупиях указывается и в ст. 21 Закона Республики Индонезия № 7 от 2011 года «О денежных знаках». Тем не менее, многие работодатели, особенно в фирмах с участием иностранного капитала, продолжают выплачивать иностранным работникам зарплату в валюте, так как в том же законе имеется «лазейка», позволяющая обходить данное требование.

Похоже, индонезийские власти решили положить этому конец. Так председатель Все-индонезийского союза рабочих Тимбул Сирегар заявил о необходимости скорейшей ратификации законопроекта о заработной плате. Имеется ввиду внесение изменений в действующую редакцию Закона Республики Индонезии № 13 от 2003 года «О занятости». В частности, в нем планируется ввести положение об обязательной индексации заработной платы, при условии, что работник проработал на одном месте более 5 лет. В настоящий момент новичок и опытный работник, проработавший более 5 лет, выполняя одинаковые обязанности, могут получать одинаковую заработную плату вне зависимости от опыта и стажа, что по-мнению г-на Сирегара является несправедливым положением (http://www.indopos.co.id/2015/10/rpp-pengupahan-segera-disahkan.html).

В том числе новый законопроект должен окончательно обязать работодателя производить все выплаты работнику лишь в индонезийских рупиях и без какой-либо привязке к иностранной валюте. В том числе это требование должно распространяться и на иностранную рабочую силу (ТКА). Как следует из заявления г-на Тимбул Сирегара, привязка заработной платы, например к доллару США, приводит к социальной несправедливости среди рабочего коллектива, так как в связи с девальвацией рупии, при перерасчете заработной платы с долларов, иностранный рабочий фактически получает больше, чем индонезийский, хотя по ведомостям, его заработная плата не увеличивается. Это происходит из-за нестабильности национальной валюты.

Председатель Все-индонезийского союза рабочих надеется, что законопроект будет ратифицирован до конца текущего года. В нем планируются и другие изменения, например, увеличение размера минимальной заработной платы и условий предоставления временного жилья для рабочих. Но это, в больше части, актуально для граждан Индонезии, нежели иностранных рабочих.

В каком виде будет принят данный закон мы узнаем лишь после его окончательного принятия и опубликования. По всем вопросам, связанным с данным законопроектом и действующим редакциям указанных выше законов, вы можете обратиться за консультацией к адвокату.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code