адвокатские будни

фото

Сегодня, 12 декабря, закончилось еще одно дело, которым наша адвокатская контора занималась месяц. Дело необычное для здешних мест. По понятным далее причинам я не буду называть имен моих клиенток.

Не знаю следит ли кто за последними криминальными новостями на острове, но на Бали ведется масштабная кампания по борьбе с проституцией. Показательные задержания происходят повсеместно и вот чуть более месяца назад при проведении ОРМ на одной из вил в районе Семиньяк была задержана группа наших соотечественниц по подозрению в причастности к древнейшей профессии. В связи с чем некоторые из них: одна россиянка и одна гражданка Украины — стали моими клиентами.

Необходимо пояснить, что за, на первый взгляд, невинную деятельность им грозило 5 лет тюрьмы со штрафом 500 млн рупий (примерно 37 000 USD).

Ровно месяц подозреваемым оказывалась квалифицированная адвокатская помощь (на правах саморекламы!). По мнению защиты, в материалах дела был выявлен ряд недочетов, допущенных следствием при проведении проверочной закупки, личном досмотре и т.п. В итоге причастность подзащитных к противоправным действиям осталась не доказана, процессуальный статус девушек был изменен, они стали свидетелями, а в конце концов, следствию ничего не оставалось как отпустить их домой.

Правда, индонезийское следствие, как и российское, не очень любит признавать собственные ошибки, в связи с чем они постановили депортировать девушек из страны за административное правонарушение: не соблюдение визового режима.

Надо заметить, что нарушение сроков пребывания в стране произошло именно по причине проведения следствия, так как паспорта были изъяты и девушки находились на подписки о невыезде. Естественно, первое желание адвоката — обжаловать подобное решение, но посоветовавшись с подзащитными, которые желали лишь скорее покинуть страну, решили не тянуть время и пойти на компромисс. Таким образом честь мундира была защищена, а девушки сегодня покинули Индонезию.

CASE CLOSED.

На фото ваш покорный слуга и представитель иммиграционной службы в момент передачи паспортов в аэропорту Нгурах Рай.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code