Новые отрасли туристического бизнеса возможно скоро станут доступны для иностранных инвестиций в Индонезии.

Jimbaran-Tempat-Wisata-Di-Bali

Интересные законодательные инициативы обсуждаются в Джакарте. Не исключено, что в ближайшее время будут внесены коррективы в Указ президента № 39 от 2014 года, точнее в приложение к указу, регламентирующему список отраслей экономики, закрытых для иностранного капитала, известный также как Негативный инвестиционный список (DNI).

В связи с заметно ухудшившимся экономическим положением в стране, похоже, власти готовы пойти на новые законодательные послабления для иностранного капитала, лишь бы привлечь инвестиции в страну.

Этот тренд наметился уже давно и последние законодательные инициативы, такие как расширение возможностей по владению недвижимостью иностранцами в Индонезии и даже приобретение в ограниченную собственность квартир, — лишь подтверждает это.

Новые реформы могут затронуть столь чувствительную сферу для русских на Бали, как туризм. Нет, — сразу хочу ответить на возможные вопросы, — работать гидом иностранцам не разрешат и по-прежнему за это грозит депортация из страны, однако с большой вероятности можно ожидать, что семь отраслей туристического бизнеса станут доступны для иностранных инвестиций с правом владения 100% акций предприятий. Среди них: открытие ресторанов, баров, кафе, а также спортивных плавательных бассейнов, площадок для футбола, тенниса и организация спорт-центров. В настоящее время данные виды деятельности ограничены долей иностранного участия в 49%-51% акций предприятия.

Кроме того, ожидается что еще 18 сфер бизнеса получат возможность для большего участия иностранного капитал: в четырех отраслях доля иностранных инвестиций вырастит до 70% (услуги общественного питания/кейтеринг, организация гольф-полей, услуги по организации выставок и группового делового туризма (MICE), СПА-центры. Еще в 14 отраслях доля иностранного капитала, возможно, повысится до 67%. К ним относятся: частные музеи, памятники истории, находящиеся в частном владении, туристические бюро, а также отели с категорией две звезды, одна и ниже. Помимо этого, до 67% акций иностранцы смогут иметь в таких туристических сферах бизнеса, как организация услуг по размещению туристов (хоум-стей и т.п.), площадки для занятий боулингом, бильярдом, фитнесом, услуги импресарио, организация туристических предприятий в сфере искусств, создание караоке, а также обслуживание и создание туристических объектов.

Большая часть перечисленных выше видов деятельности по настоящее время закрыта для иностранных инвестиция и подразумевает 100% участие местного капитала.

Необходимо заметить, что данная, положительная инициатива должна еще пройти все бюрократические процедуры согласования и оформиться соответствующим нормативно-правовым актом. В каком же виде нововведения дойдут до «потребителя», мы узнаем лишь по окончанию внесения всех изменений в действующее законодательство.

Более подробную информацию вы сможете получить на консультации адвоката.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code