Кратко о гидах на Бали: легальных и не очень.

11041074_10154666096253084_4142694731430140665_n

Не секрет, что основным источником дохода на Бали является не выращивание риса, как это было сто лет назад, а туризм и все, что с ним так или иначе связано.

Почему-то значительное число русских полулегальных жителей Бали, начинают свою местную трудовую деятельность именно с оказания услуг гида.

Оставим профессиональную сторону вопроса, хотя меня, как востоковеда и человека, посвятившего жизнь изучению этой страны, всегда возмущало то обстоятельство, что люди, не прочитавшие не единой научной статьи о стране, берут на себя ответственность совершенно некомпетентно рассказывать гостям о её культуре, истории, религии и прочем. Тем не менее, поговорим сегодня лишь о юридической стороне вопроса.

Начнем с того, что деятельность туристического гида – лицензируемая. Юридически данную сферу регулируют следующие нормативно-правовые акты: Правила провинции Бали № 8 от 2005 года «о гидах» и Правила провинции Бали № 1 от 2010 года «О деятельности по предоставлению услуг в сфере туристического обслуживания».

Стать гидом на Бали не просто. Кроме прочего, здесь существуют квоты на гидов. Чтоб начать трудовую деятельность необходимы следующие документы: 1. Лицензия гида (чтоб получить её необходимо закончить соответствующие курсы гидов), 2. Медицинская справка, 3. Диплом со степенью D1, или D3, 4. Характеристика из полиции. Однако, не это главное.

Согласно п. b ч. 1 ст. 12 Правил провинции Бали № 1 от 2010 года «О деятельности по предоставлению услуг в сфере туристического обслуживания»: «При оказании услуг в сфере туристического обслуживания запрещается привлекать иностранную рабочую силу для работы гидом». Таким образом, законодательно введен прямой запрет на подобную деятельность для иностранцев.

Опустим вопрос о «справедливости, или не справедливости» данной нормы, — он не юридический. (Впрочем, лично мое мнение в 95% случаев этот запрет совершенно обоснованный, так как в подавляющем большинстве иностранные «гиды» несут такую околесицу о Бали – простите уж за выражение, — что слушать их невозможно и, что греха таить, они имеют цель не рассказать гостям об острове, а заработать легкие деньги на комиссиях)… и снова обратимся лишь к фактам.

Проблема с иностранными, нелегальными гидами на Бали существовала всегда. Начиная примерно с 2006-08 годов среди нелегальных гидов стали попадаться русский граждане. Особенно остро проблема с русскими нелегалами встала в начале второго десятилетия. В 2009-10 годах рост русского сегмента туристического рынка был такой стремительный, что по количеству туристов Россия вошла в лидирующую пятерку на Бали. К тому моменту имелся значительный недостаток местных, русскоговорящих гидов, например в 2009 году их было всего 100 человек на Бали, из почти 12 тысяч индонезийцев, изучавших русский язык. Ситуация для местных тур компаний была настолько острая, что через интернет даже приглашались русскоговорящие гиды-индонезийцы с других островов. (http://nasional.news.viva.co.id/news/read/22526-bali_butuh_pramuwisata_kuasai_bahasa_rusia)

Примерно в тот же период русские нелегалы принялись зарабатывать на соотечественниках и, как следствие, попадать в полицию за незаконную деятельность. Русские, незаконопослушные визитеры, отличались дерзостью по отношению к легальным гидам (уводя из под носа клиентов) и полным пренебрежением к правилам, подрывая рынок туристических услуг. Не с австралийскими, итальянскими, или каким-нибудь другими нелегальными гидами не было столько проблем в то время, как с российскими всевдо-гидами. В интернете появлялись статьи, посвященные именно этой проблеме (http://www.bisnisbali.com/2011/02/24/news/pariwisata/x.html).

В последние годы, в связи со спадом активности на российском рынке, кризисом в России и неблагоприятной экономической ситуацией в мире в целом, число русских нелегальных гидов несколько сократилось, но до сих пор они являются проблемой для балийской туристической сферы обслуживания. Подобными «гидами» на острове занимается и полиция и иммиграционная служба.

Что же нужно знать, если вы решили в нарушение закона, заработать «легких денег», рассказывая о том, чего не знаете и чему никогда не учились?

В соответствии ч. 1 ст. 14 Правил провинции Бали № 8 от 2005 года «о туристических гидах» за незаконное оказание услуг гида на Бали устанавливается уголовная ответственность в виде ареста на срок до 6 месяцев и штраф в размере 10 млн рупий. Кроме того, по окончанию ареста, или по выплате штрафа, осужденный подлежит депортации с ограничением права въезда в страны АСЕАН до 5 лет.

Также предусмотрена ответственность и для компаний, привлекающих к работе нелегальных гидов – административный штраф и отзыв лицензии на право заниматься туристической деятельностью.

Интересно и то обстоятельство, что в связи с ухудшившейся в последний год ситуацией на туристическом рынке Бали в целом, власти предпринимают попытки бороться и с местными нелегальными гидами. Дело в том, что значительное количество самих балийцев, безо всякого разрешения, работает в этой сфере.

Интересна публикация от 24 августа этого года, размещенная на официальном сайте полиции (http://humas.polri.go.id/berita/Pages/Tanpa-Surat-surat,-Polantas-Bangli-Tilang-Puluhan-Sopir-Travel.aspx), в которой сообщается, о проведении полицией Бали на территории кебупатена Бангли рейда с целю выявления «черных гидов». В сообщении, составленном от имени полиции и отдела по общественным связям администрации кебупатена Бангли, сообщается о многочисленных нарушениях выявленных в ходе проверки, устроенной на оживленной туристической трассе в районе д. Кинтамани. В связи с проведением операции, как следует из заявления, возникла значительная задержка движения на участке дороги, поскольку останавливались для проверки все машины с иностранцами и проверка носила более тщательный характер, нежели обычно.

Следует пояснить, что не только деятельность гида является лицензионной на Бали, но и деятельность туристического водителя. Водитель, перевозящий туристов, должен тоже обладать советующим разрешением. Более того, сам транспорт должен иметь допуск для работы с иностранными гостями. Для таких транспортных средств выдаются специальные номерные знаки и документы (STNK). Тем не менее, далеко не все туристические компании стремятся получить на свой транспорт советующие документы. Как не сложно догадаться, если ваш транспорт предназначен для перевозки гостей (тем более иностранных), вы должны платить дополнительные налоги.

Это лишь краткий ликбез по теме to be or not to be нелегальным гидом на Бали. Решение, как всегда, за вами…

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code