Курьёзы, или учите историю страны, в которую вы отправляетесь!

bendera-palu-arit_20150902_001739-2

Цицерон когда-то сказал: «Не знать того, что было до того как ты родился, — значит оставаться ребенком». Иногда эти мудрые слова неожиданно порождают юридические последствия, причем, порой уголовно наказуемые…

Необычный случай произошел на частной вилле в районе Менгви вчера, 02 сентярбя. Как сообщается на сайте Tribune Bali (http://bali.tribunnews.com/2015/09/02/ini-alasan-wn-rusia-pasang-bendera-palu-arit) гражданин РФ, 49-летний Дмитрий М., поднял на флагштоке своего жилища красный флаг СССР.

Естественно, на этот «знак» сразу приехала полиция Бали и заставила нарушителя спустить запрещенное в Индонезии знамя. Как сообщил Дмитрий приехавшим сотрудникам полиции, целью водружения флага СССР были не политические мотивы, а прикладные — узнать направление ветра. Как выяснилось, со слов Дмитрия, он раньше поднимал на флагштоке с этой целью флаг Индонезии, но после того, как полотно истрепалось, решил заменить его «серпасто-молоткастым», советским знаменем. Объяснил свои поступки Дмитрий тем, что он работает на Бали инструктором серфинга и ему важно знать направление ветра. Конечно о незаконности собственных действий Дмитрий даже не предполагал.

Бедолага не знал, что, после неудачной попытки коммунистического переворота в Индонезии, произошедшей в 1965 году, любая коммунистическая символика в стране запрещена, также как и коммунистическая идеология в целом. Лично я, как человек проживший долгие годы в СССР, – не могу с этим не согласиться!

Не знаю уж как произошло примирение с властями (в статье об этом не сообщалось, а я могу лишь догадываться), но в любом случае Дмитрию повезло. За подробные поступки по индонезийскому законодательству предусмотрена уголовная ответственность.

Помню, много лет назад, мой знакомый тоже вешал на стене собственной спальни дома в Нуса Дуа знамя СССР, я предупреждал его о возможных последствиях, но он тогда считал, что во мне говорит лишь ярый антисоветчик. У моего друга проблем из-за этого с властями не возникло, так как флаг висел внутри дома, но, если вы любитель советской символики и демонстрируете её публично, например, на футболке (что часто встречается среди русских гостей), — вы серьезно рискуете.

Как адвокат, рекомендую всем работающим в туризме рассказывать гостям острова о существующем запрете любой пропаганды коммунизма в Индонезии. Однако, если они убежденные сторонники советской власти и отказываются идти на компромисс с совестью, пусть носят на груди флаг, герб СССР, или портреты Ленина, Сталина, или Маркса (впрочем, Маркс – лучший вариант. Балийцы могут спутать его с Эйнштейном). В любом случае, сразу сообщайте «идейным» гостям мои контакты – адвокат им может понадобиться!

Вообще, находясь в чужой стране необходимо уважать и соблюдать её традиции, правила и уж конечно законы. «В чужой монастырь…» ну сами знаете! Всех вам благ!

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code