В Индонезии создан специальный сайт для доносов на иностранцев.

Screenshot_060815_023832_PM

Во вторник, 08 сентября 2015 года, департамент иммиграции при Министерстве юстиции Индонезии и защиты прав человека, призвал граждан не стесняться и обращаться на специально созданный департаментом иммиграции для этих целей сайт, в случае обнаружения факта нарушения законодательства Индонезии иностранными гражданами.

В принципе, ничего удивительного в желании правительства, привлечь население к сотрудничеству, посредством доносов – нет. Во многих развитых странах общество активно помогает властям бороться с правонарушениями именно этим способом. Порой, это очень даже эффективное средство противодействия преступности, не смотря на некий «душок стукачества», особенно заметный выходцам из бывшего СССР.

Предположу, что дело вовсе не в самом доносе, как таковом. Дело в том, как общество воспринимает полицию: частью самого себя, защищающей их интересы, или карательной частью тоталитарного государства, охраняющей интересы узкого круга. В случае с моими соотечественниками, думаю, в больше степени, это второй вариант. Отсюда и негативная оценка доноса.

В данном же случае в новости настораживает другое, а именно, то обстоятельство, что этому явлению – «сообщить куда надо на ближнего» — придается особый, «выборочный» статус. Если человек совершил преступление и свидетели хотят способствовать его раскрытию собственным, активным участием, — отчего ж не сделать единый сайт полиции? Какая разница, кто совершает преступление индонезиец, или иностранец? Как бы это не привело к «охоте на ведьм», и не послужило рычагом воздействия на «неугодных» иностранцев, например партнеров по бизнесу, или арендаторов недвижимости. Я уж не затрагиваю этически момент подобной сегрегации. По-моему мнению, подобное правовое отделение иностранцев от граждан Индонезии в плане уголовного преследования, совершенно дискриминационно, непродуктивно, противоречит собственному уголовному законодательству и попахивает обыкновенным расизмом.

Однако, глава управления по следственным действиям иммиграционной службы г-н Мирза Искандар сообщил собравшейся в Джакарте прессе, что данный сайт очень своевременен и необходим, для борьбы с иностранцами, нарушающими законодательство. Также г-н Искандар добавил, что министерство юстиции и защиты прав человека будет более ответственно и выборочно подходить к вопросу выдачи разрешения на работу для иностранных граждан. (http://www.hukumonline.com/berita/baca/lt55ee281c18f8e/ditjen-imigrasi-buka-pengaduan-online-jika-wna-lakukan-pelanggaran) «В иммиграции уверены, что те, кто не подчиняется (требованиям – примеч. автора), подлежат наказанию в виде депортации и ограничению въезда» Поясняя свои слова, глава управления сообщил, что посещающие страну иностранцы должны приносить выгоду индонезийскому народу: экономическую, культурную и так далее.

Какую же выгоды должны получать иностранцы от посещения Индонезии и должны ли они получать её вообще, г-н Мирза – не уточнил.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code