Двусторонние международные соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Индонезия.

rossiya-i-indoneziya

В настоящее время между правительствами Российской Федерации и Республики Индонезия подписано достаточно много международных соглашений. Многие из них это многосторонние международные соглашения, регулирующие различные области сотрудничества: противодействие распространению наркотиков, противодействие международной преступности, коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем и т.д.

Индонезия, также как и Россия является участником международных конвенций, затрагивающих как основы международного миропорядка, так и регулирующих отдельные отрасли права.

Кроме перечисленного выше, между Республикой Индонезия и Российской Федерацией существуют и двусторонние международные соглашения. В настоящий момент их пятнадцать: двенадцать действующих, два – недействующих и одно подлежит ратификации – еще не вступило в законную силу.

Если вы не представляете российский крупный бизнес, или государственные органы РФ в Индонезии, а являетесь обычным экспатом, большинство из них вас не касаются. Впрочем, есть и весьма интересные и полезные для каждого россиянина, проживающего в Индонезии. Так, например, между РФ и РИ подписано соглашение «об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы». Существует соглашение «о культурном сотрудничестве», полезное для студентов и лиц, занимающихся гуманитарной (научной) деятельностью, — например востоковедением. Большой интерес вызывает ожидающее ратификации соглашение «о поощрении и защите капиталовложений». Это соглашение, безусловно, заинтересует потенциальных российских инвесторов (девелоперов), готовых вкладывать средства в экономику Индонезии.

Не менее интересно оно и для меня, как адвоката в Индонезии, занимающегося правоприменительной практикой при оказании правовой помощи российским и индонезийским клиентам. Прежде всего оно любопытно с точки зрения реализации заложенных в нем норм в связи с существующей ситуацией с внутренним законодательством Индонезии, относительно иностранных инвестиций в целом. Существует определенная коллизия разнонаправленности векторов внутре-индонезийского законотворчества и заключаемых правительством страны международных договоров по данной тематике.

Ниже приводится перечень двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Индонезия, опубликованный на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ:

  1. 07.2013 (действует) ПОТОКОЛ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КРЕДИТА ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ ОТ 6 СЕНТЯБРЯ 2007 г.
  2. 03.2011 (не действует) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О ВОЗДУШНОМ СООБЩЕНИИ.
  3. 04.2010 (действует) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О ВЗАИМНОЙ ЗАЩИТЕ СЕКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОТ 16 СЕНТЯБРЯ 2004 Г. В ФОРМЕ ОБМЕНА НОТАМИ.
  4. 09.2007 (действует) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КРЕДИТА ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ.
  5. 09.2007 (действует подлежит ратификации) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О ПООЩРЕНИИ И ЗАЩИТЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ.
  6. 12.2006 (действует) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О ВЗАИМНОЙ ОХРАНЕ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ И ПОЛУЧЕННЫЕ В ХОДЕ ДВУСТОРОННЕГО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
  7. 12.2006 (действует) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ВИЗОВЫХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ И СЛУЖЕБНЫХ ПАСПОРТОВ КРАТКОСРОЧНЫХ ПОЕЗДОК.
  8. 12.2006 (действует) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ.
  9. 12.2006 (действует) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ МИРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ.
  10. 04.2003 (не действует) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ.
  11. 04.2002 (действует) СОГЛАШЕНИЕ В ФОРМЕ ОБМЕНА НОТАМИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ РОССИЙСКО-ИНДОНЕЗИЙСКОЙ СОВМЕСТНОЙ КОМИССИИ ПО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ.
  12. 03.1999 (действует) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ.
  13. 03.1999 (действует) ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ.
  14. 03.1999 (действует ратифицирован) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ.
  15. 11.1998 (действует) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИИ О КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ.

Более подробную информацию относительно перечисленных выше соглашений и других международных соглашений между Россией и Индонезией вы можете получить на адвокатской консультации. Всю контактную информацию вы сможете найти на сайте русского адвоката на Бали (Индонезия), по адресу: www.advokatnabali.com

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code